Зоологический уголок

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ УГОЛОК

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства.

Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей  лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства. Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней поможет уголок природы детского сада, где содержатся комнатные растения и некоторые животные.

НАШИ ПИТОМЦЫ:

Маленькие и пушистые песчанки в природе служат добычей для многих хищников, поэтому их легко напугать. Они могут ощущать малейшие движения поблизости или слышать звуки столь тихие, как взмахи крыльев совы. На любую стрессовую ситуацию песчанки реагируют внезапно и для них это нормально...

Самые распространенные песчанки, которых содержат дома - монгольские. Научное название монгольской песчанки (Meriones unguiculatus). Монгольские песчанки обитают на равнинах африканских и азиатских степей..

DSC_4182

Амадины - семейство вьюрковых ткачиков (около 30 видов) – красивые неприхотливые птицы, охотно размножающиеся в неволе. В большинстве случаев самки и самцы выглядят очень похоже. Окраска оперения амадин весьма многогранна: бурые, белые и палевые тона у птиц, обитающих в умеренных широтах и пустынях;  красный и черный, синий и зеленый, фиолетовый и желтый цвета у птиц в тропических областях.

DSC_4203

Красноухая пресноводная черепаха - естественным ареал данного подвида является юго-восточная часть Соединённых Штатов, однако он массово распространён и в других местах, где-то являясь инвазивным видом — например, в Калифорнии, где он вытесняет аборигенные виды черепах, где-то — являясь популярным домашним животным (Северная и Южная Америка, Центральная Европа, Юго-Восточная Азия). «Красноухими» данные черепахи названы из-за отличительных красных участков кожи вокруг их ушей. Красноухие пресноводные черепахи являются почти полностью водными животными, но покидают воду, чтобы позагорать и отложить яйца. Эти рептилии обманчиво быстры и являются также приличными пловцами.

RedEaredSlider05

Сухопутная черепаха - наземное животное с высоким панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе,  голова и ноги покрыты щитками и чешуями. Среди сухопутных черепах встречаются как мелкие виды, длиной около 12 см, так и гигантские, длиной до метра и более. По сравнению с пресноводными черепахами сухопутные очень медлительны и неуклюжи, поэтому в случае опасности не пытаются спастись бегством, а прячутся в панцирь. Отличаются феноменальной жизнестойкостью и долголетием. Продолжительность жизни у разных видов составляет от 50 до 100 лет, иногда до 150. В основном они растительноядны (капуста, морковь и разные фрукты). Могут очень долго обходиться без воды и пищи.

67894715_f38f32f1034ec0943d594597d51f7e6c_800